Доставка по всей России и СНГ

Отдел продаж

8 800 775 08 50

Связаться в Whatsapp

Сервис и обслуживание

8 (800) 775-78-57

Типичные ошибки при плазменной резке металла

При выполнении работ связанных с резкой металла на станках с ЧПУ можно выделить наиболее типичные ошибки, которые гарантированно ведут к повышению итоговой стоимости таких работ:

1. Первой ошибкой зачастую является несвоевременная замена расходки плазмотрона (сопла, электроды, завихритель и т.п.).

Использование расходных частей с дефектами, выходящими за расчетные параметры - типичное нарушение, при запоздалой замене, ведет к ухудшению качества реза, неровной кромке, сокращению срока службы остальных деталей и самого резака. При преждевременной замене элементов(когда все параметры расходных частей ещё находятся в пределах нормы), нет абсолютно никаких негативных последствий для оборудования, но расходные части не отрабатывают свой полный ресурс, заложенный заводом производителем, что в свою очередь увеличивает себестоимость такой работы.
Опытный оператор оборудования в состоянии исключить ошибки такого характера, осматривая состояние расходных частей визуально, через регламентированные промежутки времени, оценивая пригодность и уровень выработки деталей для дальнейшей работы.

 

2. Вторая распространенная ошибка в условиях производства - применение не соответствующих режимов резки, что значительно сокращает срок службы расходки.

Крайне не рекомендуется долговременное использование оборудования, на тока превышающих 95% от максимального значения, заявленного производителем. Не стоит с попустительством относиться к состоянию плазменного источника в процессе работы - должны быть запланированы мероприятия по техническому обслуживанию, исходя из состояния оборудования и условий, в которых оно работает. В процессе работы узлы плазмотрона загрязняются нагаром от обрабатываемого металла, грязью, пылью, металлическими частицами и прочим, что при не своевременном уходе так же может привести к преждевременному выходу оборудования из строя, за счет электрического пробоя или недостатка охлаждения, при работе на режимах близких к максимальным. Для минимизации влияния внешних факторов на плазмотрон одевается защитный кожух, с последующей переодической ревизией.

 

3. Отсутствующий контроль за расходом охлаждающего газа. Для стабильной работы оборудования плазмообразующий газ должен соответствовать расчетным характеристикам - по содержанию воды, масляной взвеси, давлению и количеству подачи (производительность подачи).

В случае большой влажности воздуха и/или присутствию обильных маслянных паров в подаваемом воздухе чрезвычайно повышается вероятность электрического пробоя внутри плазмотрона. При несоттветствии давления подачи газа, или производительности насоса (при длинном резе насос может не успевать подавать необходимое давление на плазмотрон, например при опустошенном рессивере) возникает чрезвычайная нестабильность диаметра дуги - диаметр дуги начинает "плавать", что отражается на точности и качестве реза, а так же получаемой кромки, значительно сокращает срок службы электродов и сопел. При существенном недостатке охлаждающего газа, либо при неправильно подключенном охладителе происходит перегрев плазмотрона, при котором с большой долей вероятности выйдут из строя раньше времени различные его части.

 

4. Неправильная сборка резака - плазмотрон должен быть собран так, чтобы все его части были выровненны относительно другдруга и плотно прилегали друг к другу, что обеспечит отличный контакт при работе с резаком.

Храните запасные и расходные части в чистом месте, чтобы избежать загрязнения металлической стружкой и пылью. При сборке стоит смазать уплотнительное кольцо - но лишь чтобы оно слегка блестело - это важно. Завихритель может забиться излишним количеством смазки, нанесенным при сборке, при том на смазку отлично налипает металлическая пыль, которая приводит к неконтролируемому процессу образования плазмы внутри резака, что грозит выходом плазмотрона из строя.

 

5. Непрорез - при неудачной пробивке металла и непрорезе брызги расплавленного металла устремляются вверх, в сопло плазмотрона.

При нормальном процессе резки металла все искры, расплавленный метал, окалины и металлосодержащая пыль должны быть сдуты вниз в поддерживающий стол или вбок, вдоль металла, кроме того, в то самое время, пока не зажглась стабильная плазменная дуга, плазмотрон работает на повышенных токах, что значительно сокращает срок его службы, срок службы расходных частей и может привести к значительным повреждениям высоковольтной части оборудования.

 

6. Слишком большая или малая скорость резки. При наличии трудноотделимого от заготовки грата на нижней кромке резки стоит задуматься о целесообразности подбора отличной от текущей скорости реза.

При слишком медленной резке листа значительно увеличивается ширина получаемого разреза, что приводит к снижению точности соответствия заготовки и чертежа, заложенного в программу ЧПУ. Завышение же скорости резки увеличивает шансы на "непрорез" металла доконца и приводит к "отставанию дуги" от плазмотрона, что может сместить получаемую кромку вырезаемой заготовки от заданных параметров (не перпендикулярность кромки реза оси плазмотрона). Увидеть слишком быстрый рез можно по направлению температурного рисунка на срезе металла. При слишком быстром резе металл не успевает выдуть из разреза и рез идет наискосок, как бы не поспевая за плазмотроном.

 

7. Растянутая дуга реза. При растяжении дуги возможно повреждения узлов плазмотрона нестабильно горящей дугой.

Дуга "растягивается", рез становится не перпендикулярным, увеличивается шероховатость поверхности, когда разрезаемая заготовка или лист металла имеет неровности, а станок с ЧПУ не имеет стабилизатора высоты и не может компенсировать подобные огрехи. Самое безобидное что может случиться - плазмотрон встретиться с разрезаемым листом металла, получая повреждения расходных частей, которые зачастую уносят с собой элементы крепления к плазмотрону, в худшем же случае он может отдалиться от разрезаемой заготовки на столько, что начнется нестабильное горение дуги, произойдет пробой, который выведет из строя плазмотрон.

Для устранения неполадок, связанных с изменением высоты плазмотрона над заготовкой целесообразно применять качественные контроллеры высоты, например датчик производства Hypertherm - "Система Sensor™ PHC" или "Система регулировки высоты резака Sensor", ведь из за высоких скоростей резки устройства низкого качества могут не успевать срабатывать, что повлечет за собой длительные простои для выявления поломки, определения перечня необходимых запасных частей (которые в таких случаях не всегда имеются на производстве) и устранение неисправности, что влечет за собой дополнительное удорожание цены производства конечного изделия.

 

8. Применение правильного угла резки для используемого типа расходных частей плазмотрона.

Для резки под прямым углом стоит использовать специальные расходые части Hypertherm - FineCut, при использовании которых стоит ожидать, что на поверхности металла останется менее 5 мм металла, оставшегося от срезанного профиля или проушины.

 

 

Вы всегда можете заказать новые запасные части, расходные материалы и сервисное обслуживание, обратившись к нашим Менеджерам, по телефону 8(800)775-08-50 или написать на почту svarka@centresm.ru

Оставьте свои данные и
мы перезвоним Вам в ближайшее время

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие
на обработку и хранение Ваших
персональных данных