Доставка по всей России и СНГ

Отдел продаж

8 800 775 08 50

Связаться в Whatsapp

Сервис и обслуживание

8 (800) 775-78-57

Что лучше плазма или лазер

Что лучше плазма или лазер? Прочтите до конца и вы узнаете ответ на этот вопрос!

 

Меня зовут Виктор Замятин, я являюсь ведущим специалистом по подбору оборудования лазерной и плазменной резки от компании Центр Сварки. Сегодня я хочу ответить на самый часто задаваемый вопрос - что лучше плазма или лазер.

 

В современных условиях важно непрерывно улучшать имеющееся производство и стремиться к еще большей прибыли, за счет внедрения нового, более совершенного оборудования.

 

Давайте для начала рассмотрим возможности и сферы применения каждого типа оборудования. Начнем с физики процессов плазменной и лазерной резки.

Если простыми словами, то плавление металла при плазменной резке происходит за счет плазменной дуги, то есть это электрическая дуга с воздухом:

 

В случае лазерной резки плавление металла происходит за счет сфокусированного лазерного луча:

Ширина реза при плазменной резке непостоянна, она очень зависит от толщины разрезаемого металла и составляет в большинстве случаев от 0,8 до 2,5мм. При лазерной резке она практически одинакова на всех толщинах металла и находится в пределах от 0,2 до 0,3мм.

Точность резки в плазменных станках напрямую зависит от износа расходных материалов и составляет до 0,1мм, при лазерной резке точность резки очень высокая и находится в диапазоне от 0,05 до 0,08мм. Важным параметром при резке является конусность реза - это отклонение от одного до пяти градусов в зависимости от толщины разрезаемого металла и вырезаемых отверстий. При лазерной резке конусность минимальна и составляет менее одного градуса, соответственно отверстия на станке лазерной резки получаются наиболее геометрически правильными и подходят под точные соединения:

 

 

 

Для того, чтобы вырезать геометрически правильно и отверстие на плазме нам необходимо чтобы диаметр отверстия был как минимум в два раза толще листа, из которого вырезается заготовка:

 

 

 

 

При лазерной резке есть возможность вырезания отверстий диаметром, как минимум в два раза тоньше самого листа.

Кстати мы являемся официальными поставщиками оборудования плазменной резки Hypertherm и оборудования с ЧПУ Hugong, приобрести нашу продукцию вы можете прямо на нашем сайте.

Также необходимо отметить и скорость реза - при плазменной резке, на маленьких толщинах скорость может быть достаточно высокой, но уменьшается с увеличением толщины. При плазменной резке быстро осуществляется прожиг толстых металлов.

 

 

 

При резке тонких металлов на лазере скорость значительно выше, чем на плазме, но при увеличении толщины скорость падает буквально в разы сильнее, чем на плазме. Очень большое время пробивки толстого металла лазером.

 

 

 

Отдельно стоит отметить образование окалины при резке плазмой - и избежать этого, к сожалению невозможно:

 

 

 

А вот при лазерной резке её практически нет - детали, которые вырезаются на лазере не нуждаются в дополнительной обработке:

 

 

 

Используемой газы: при плазменной резке - это воздух, кислород, азот, смеси различных газов, а при лазере используют в основном только кислород, азот и воздух.

Используемые расходные материалы: при плазменной резке это - сопла, электроды, защитные экраны, кожухи, при лазерной резке это - линзы и сопла.

 

Итак, давайте подведем итоги

преимущества плазменной резки

1. Большой диапазон толщин разрезаемого металла - то есть это от 0,5 до 50-80-и более миллиметров на пробивку;

2. Высокая скорость резки при больших толщинах (от 5мм);

3. Низкая себестоимость оборудования (от 300 т.р.);

4. возможность комплектации оборудования источником плазмы, способным резать в диапазоне лазера

5. очень отработанная технология резки под углом - как сейчас все привыкли называть это резкой со скосом (в т.ч. с применением технологии TrueBevel):

 

Теперь обозначим все недостатки плазменной резки:

1. нецелесообразность обработки металла до одного миллиметра толщины;

2. конусность кромок, вплоть до 5 градусов (сильно меньше при применении TrueHole)

3. Без специального ПО - наличие окалины на обратной стороне отверстий и поворотах, которую необходимо счищать

4. ограничение на диаметр отверстия

 

Рассмотрим преимущества лазера

1. перпендикулярность кромки

2. малая ширина реза

3. отсутствие окалины

4. диаметр отверстий меньше толщины листа

5. низкое термическое воздействие на кромку разрезаемого металла;

6. обработка тонкого листа - толщиной от 0,2мм

 

Недостатки лазерной резки металла

1. резка без скоса

2. шероховатости до 6 миллиметров

3. резка целесообразна только до 20 мм толщины;

4. это высокая стоимость оборудования (от 4млн. готовое решение)

 

Подведем итог - лазерная резка эффективна для более тонких листовых материалов, со сложным контуром и маленькими отверстиями, а плазменная для более толстых материалов и грубых контурных форм.

И так - ответ на вопрос, который освещается в этой статье: что же лучше плазма или лазер? На мой взгляд, в идеале на производстве необходима установка плазмы и лазера, так как и у того и у другого оборудования есть свои плюсы и минусы. Эти станки резки металла созданы, чтобы выполнять совершенно разные задачи.

Надеюсь моя статья помогла разобраться с выбором оборудования для цеха/производства, можете позвонить лично мне и я проконсультирую, если остались непонятные моменты.

Наша компании уже более 15 лет поставляет оборудование для плазменной и лазерной резки и производит ввод в эксплуатацию по всей стране.

 

Оставьте свои данные и
мы перезвоним Вам в ближайшее время

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие
на обработку и хранение Ваших
персональных данных